Prix de la critique – Palmarès 2017 / 2018

Print Friendly, PDF & Email
Villette_prix_©OFGDA_@loeildoliv

La cérémonie de remise des prix de la critique a eu lieu au théâtre Paris Villette

Au théâtre Paris-Villette, ce 18 juin 2018, les Prix de la critique viennent de révéler leur palmarès qui vient courronner une saison contrastée, ethnique et riche en émotion. l’Association professionnelle de la critique Théâtre, Danse et Musique (ex syndicat de la Critique) a notamment salué Wadji Mouawad. Ci-joint la liste des principaux prix décernés :

Théâtre

GRAND PRIX (meilleur spectacle théâtral de l’année) : Tous des oiseaux, texte et mise en scène Wajdi Mouawad (La Colline – Théâtre national).

PRIX GEORGES-LERMINIER (meilleur spectacle théâtral créé en province) : Saigon, texte et mise en scène Caroline Guiela Nguyen (Compagnie Les Hommes approximatifs / La Comédie de Valence – CDN Drôme-Ardèche / joué à l’Odéon-Théâtre de l’Europe).

MEILLEURE CRÉATION D’UNE PIÈCE EN LANGUE FRANÇAISE : Les ondes Magnétiques, texte et mise en scène David Lescot (Comédie-Française – Théâtre du Vieux-Colombier).

MEILLEUR SPECTACLE ÉTRANGER : Tristesses, texte et mise en scène Anne-Cécile Vandalem (Das Fräulein Kompanie, joué à l’Odéon-Ateliers Berthier).

PRIX LAURENT-TERZIEFF (meilleur spectacle présenté dans un théâtre privé) : Seasonal affective disorder, de Lola Molina, mise en scène Lélio Plotton (Théâtre du Lucernaire).

MEILLEURE COMÉDIENNE : Anouk Grinberg dans Un Mois à la campagne d’Ivan Tourgueniev, mise en scène Alain Françon (Théâtre des nuages de neige / joué au Théâtre Déjazet).

MEILLEUR COMÉDIEN : Benjamin Lavernhe dans Les Fourberies de Scapin de Molière, mise en scène Denis Podalydès (Comédie-Française – salle Richelieu).

PRIX JEAN-JACQUES-LERRANT (révélation théâtrale de l’année) : Pauline Bayle pour sa mise en scène d’Iliade / Odyssée, d’après Homère (Compagnie À Tire-d’aile / joué au Théâtre de la Bastille).

MEILLEURE CRÉATION D’ÉLÉMENTS SCÉNIQUES : Emmanuel Clolus pour Tous des oiseaux, texte et mise en scène Wajdi Mouawad (La Colline – Théâtre national).

MEILLEURS COMPOSITEURS DE MUSIQUE DE SCÈNE : Vincent Cahay et Pierre Kissling pour Tristesses, texte et mise en scène Anne-Cécile Vandalem (Das Fräulein Kompanie / joué à l’Odéon-Théâtre de l’Europe).

MEILLEUR LIVRE SUR LE THÉÂTRE : Qu’ils crèvent les critiques ! , par Jean-Pierre Léonardini (Solitaires Intempestifs).

Danse

GRANDS PRIX EX-AEQUO :
- Finding Now, chorégraphie Andrew Seeks, Théâtre de Suresnes Jean Vilar/Festival Suresnes Cités Danses 2018
Crowd, chorégraphie Gisèle Vienne, DACM, Compagnie Gisèle Vienne.

MEILLEUR INTERPRÈTE : Hofesh Shechter IIShow, chorégraphie Hofesh Shechter, Théâtre des Abbesses 2018.

PERSONNALITÉ CHORÉGRAPHIQUE DE L’ANNÉE : Bruno Bouché, directeur du CCN / Ballet de l’Opéra National du Rhin.

MEILLEURS FILMS SUR LA DANSE EX-AEQUO :
- Louise Lecavalier – sur son cheval de feu, réalisateur Raymond St-Jean, Ciné Qua non Média Production, Distribution Film Option International.
- Maurice Béjart, L’âme de la danse, d’Henri de Gerlache et Jean de Garrigues, Arte.

MEILLEURE COMPAGNIE : Ballet national du Canada, direction artistique Karen Kain pour Nijinsky de John Neumeier, Transcendanses 2017-18, Théâtre des Champs-Élysées, 2017.

MEILLEURS LIVRES SUR LA DANSE EX-AEQUO :
- Danser avec l’invisible, Akaji Maro, Riveneuve éditions.
- Poétiques et politiques des répertoires, les danses d’après, Isabelle Launay, Éditions Centre national de la danse.

 Musique

GRAND PRIX (meilleur spectacle lyrique de l’année) : Le Domino Noir, opéra-comique de Daniel-François Esprit Auber / Direction musicale Patrick Davin / Mise en scène Valérie Lesort et Christian Heck (Opéra Comique – Paris, Opéra Royal de Wallonie – Liège).

PRIX CLAUDE ROSTAND (meilleur spectacle lyrique créé en province) : Werther, opéra de Jules Massenet / Direction musicale Jean-Marie Zeitouni / Mise en scène Bruno Ravella (Opéra national de Lorraine à Nancy).

MEILLEURE CRÉATION MUSICALE : Pinocchio, opéra de Philippe Boesmans sur un livret de Joël Pommerat d’après Carlo Collodi / Direction musicale Emilio Pomarico à Aix-en-Provence, Patrick Davin à Bruxelles (Festival international d’art lyrique d’Aix-en-Provence, Théâtre royal de la Monnaie – Bruxelles).

MEILLEUR CRÉATEUR D’ÉLÉMENTS SCÉNIQUES : Jean-Philippe Clarac et Olivier Deloeuil, dans le cadre de leur résidence à l’Opéra de Limoges pour les spectacles suivants : Peer Gynt d’Edward Grieg en co-production avec l’Opéra de Montpellier / Schubert-Box sur des lieder de Schubert / Madama Butterfly de Giacomo Puccini en co- production avec l’Opéra de Rouen.

PERSONNALITÉ MUSICALE DE L’ANNÉE : Stéphane Degout, baryton.

REVELATION MUSICALE DE L’ANNÉE : Julien Masmondet, chef d’orchestre.

MEILLEURS LIVRES SUR LA MUSIQUE :
- Essai : Le voyage d’hiver de Schubert, anatomie d’une obsession, par Ian Bostridge (Actes Sud).
- Monographie : Fritz Busch, l’exil 1933/1951, par Fabian Gastellier (Notes de Nuit/Collection la beauté du geste).

MEILLEURE DIFFUSION MUSICALE AUDIOVISUELLE : Claude Debussy – intégrale de l’œuvre (coffret de 33 CD comportant des pièces inédites – Warner classics) / Texte de présentation Denis Herlin.

PRIX DE L’EUROPE FRANCOPHONE : Adriana Lecouvreur, opéra de Francesco Cilea / Direction musicale Maurizio Benini / Mise en scène Davide Livermore (Opéra de Monte-Carlo, Opéra de Saint-Étienne, Opéra de Marseille).

Vous souhaitez partager un commentaire?